▼メニュー

バスがつなぐ、わたしたちの街。

「広島ピースパス」を使ったモデルコースのご紹介

広島ピースパスとは

広島電鉄電車全線(市内線・宮島線)、左記路線図範囲内の路線バス6社(広島電鉄、広島バス、広島交通、芸陽バス、中国JRバス〈市内循環バスめいぷる~ぷ〉、HD西広島〈ボン・バス〉)の全ての路線バス(下記、対象外路線を除く)に、1日に限り自由に乗り降り出来る乗車券です。
市内の観光や周遊にぜひご利用ください。
〈対象外路線〉・深夜バス・高速バス・広島空港リムジンバス・コミュニティバス・イベント輸送バス・定期観光バス

※平成27年12月31日以前のものとの変更点
・ご利用になる「年」「月」「日」を削るタイプのスクラッチ式の乗車券です。
・これまで付録として「広島市中心部の被爆関連施設や原爆をテーマとした図書等を掲載したオリジナルマップ」や施設の割引の特典がございましたが、これら付録・特典はございませんので、ご了承ください。
参考:広島ピースパス乗車券見本

ピースパスご案内

1.利用方法

ご利用になる「年」「月」「日」の銀色部分をコイン等で削ってください。(「年」「月」「日」をそれぞれ2か所以上削ると無効になります。)降車の際には、本券スクラッチ面を乗務員または係員にはっきりとご呈示ください。

2.乗車券の交換・払戻し

本券は有効期間内で、未使用(「年」「月」「日」を削っていないもの)のもの、または削り取った「年」「月」「日」の前日までのものに限り、所定の窓口で交換もしくは払戻しを行います。その際は別途手数料200円を申し受けます。(一部の窓口では交換・払戻しの取り扱いを行っておりません。詳しくはhttp://www.bus-kyo.or.jp/peace-passでご確認ください。)

3.注意事項

本券を不正に使用された場合、ただちに無効として回収し、所定の運賃並びに別に定める割増運賃を申し受けます。本券は紛失されましても再発行いたしません。

4.販売窓口について

窓口一覧は以下のとおりです。

窓口 所在 営業時間 発売 払戻し





広島駅定期券窓口 広島駅南口
広電路面電車のりば
平日・土日祝8:00~20:00
紙屋町定期券窓口 広島市中区紙屋町1-2-22
広島トランヴェールビルディング
地下1階
平日10:00~19:00
土日祝10:00~18:00
千田定期券窓口 広島市中区東千田町2-9-29 平日10:00~13:00・14:00~19:00
土日祝休み
西広島定期券窓口 広島市西区己斐本町1-18-8 平日・土曜10:00~19:00
日祝休み
五日市駅定期券窓口 五日市駅南口 平日・土曜10:00~13:00・13:30~18:30
日祝休み
楽々園駅定期券窓口 楽々園駅南口 平日・土曜10:00~13:00・13:30~19:00
日祝休み
曙営業所 広島市東区曙1丁目7-1 平日9:00~17:45
土日祝休み
仁保営業所 広島市南区仁保沖町1-92 平日9:00~17:45
土日祝休み
江波営業所 広島市中区江波西1丁目24-59 平日9:00~17:45
土日祝休み
広島南営業所 広島市中区西白島町24-9 平日9:00~17:45
土日祝休み
熊野出張所 広島県安芸郡熊野町柿迫2-2 平日9:00~17:00
土日祝休み
広島北営業所 広島市西区小河内町2-18-1 平日9:00~17:45
土日祝休み
西風新都営業所 広島市佐伯区石内北五丁目2番13号 平日9:00~17:45
土日祝休み
安佐出張所 広島市安佐北区安佐町飯室1576 平日9:00~17:45
土日祝休み





本社 広島市中区光南六丁目1番68号 平日9:00~18:00
土日祝休み
大州営業所 広島市南区大州一丁目5番30号 平日9:40~13:00 ・14:00~18:00
土日祝休み
広島駅バス案内係 広島駅南口バス乗り場付近 平日10:00~13:00
土日祝10:00~13:00
スワロートラベル広島店 広島市南区松原町1-21
JR広島駅新幹線口2階コンコース 東側
年中無休
8:30~18:30
広島バスセンター 広島市中区基町6番27号 年中無休
5:30~23:00
ホテルニューヒロデン 広島市南区大須賀町14-9 年中無休
10:00~19:00
広島駅南口交通案内所 広島駅南口バスのりば付近
(広島駅南口改札を出た地下中央階段横)
年中無休
9:00~18:00

その他